адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Галина Финашина: «Рост зарплат врачей – это хорошо, но нельзя забывать и о пациентах!» 


21 октября

Ряд важнейших вопросов был поднят депутатами на очередном заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области 18 октября.

Первый же вопрос на повестке дня вызвал оживленную дискуссию. Депутаты заслушали доклад директора территориального Фонда ОМС Ольги Ефимовой о затратах на медпомощь за счет регионального Фонда. Сегодня в области действует программа, по которой идет одноканальное финансирование – из территориального Фонда ОМС. Если говорить в абсолютных цифрах – в 2011 году в территориальный Фонд поступило 647 миллионов рублей из федерации, тогда как в реальности необходимо было порядка 2 миллиардов. Конечно, этот дефицит средств не может не отражаться на региональной медицине. Если зарплаты медицинского персонала за последние шесть лет выросли в 2 – 3 раза, то процент расходов на медикаменты с 2005 года изменился значительно меньше. Позиция территориального Фонда ОМС такова: врачей необходимо стимулировать, поэтому рост тарифа медицинской помощи, прежде всего, сказывается на их заработной плате. Это вынужденная мера – иначе не избежать оттока ценных кадров в соседние регионы, прежде всего в Москву, где зарплаты значительно выше. Члены комитета отметили, что повышение зарплат врачей – это хорошо. Но нельзя забывать и о пациентах! Вызвало немало вопросов и суммы, заложенные на медикаменты: в среднем на единицу медицинской помощи (1 посещение поликлиники, 1 день в дневном стационаре или 1 день в стационаре) - это 26,44 рубля для дневного стационара, 139,18 рублей для стационара и 9.67 рублей для поликлиники.

 

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области: «К сожалению, волшебной палочкой и мастерством у нас не умеют лечить даже самые грамотные и квалифицированные врачи. Очевидно, что затруднительно вылечить пациента в дневном стационаре на 26 рублей. В больницу попадают те, кто особенно остро нуждается в медицинской помощи. И не у всех есть деньги лечиться платно, не у всех есть средства на покупку лекарственных препаратов для лечения в бесплатных клиниках. Вот и получается – число пациентов с хроническими заболеваниями растет, демографическая ситуация неуклонно ухудшается, платная медицина развивается. К тому же человеку работающему непонятно – почему он должен платить дважды: почему он, регулярно отчисляющий установленный процент зарплаты в фонд ОМС, должен тратиться и на лекарственные препараты, на некоторые виды анализов, обращаясь за медицинской помощью. Безусловно, мы поддерживаем рост зарплат врачей. Тем не менее, департаменту здравоохранения необходимо  увеличить средства, выделяемые на медицинские препараты и химические реактивы для диагностических исследований. Мы считаем, что необходимо придерживаться золотой середины – чтобы были довольны не только медики, но и пациенты».

 

Возникли у депутатов вопросы и по программе госгарантий на оказание бесплатной медицинской помощи, которая уже со следующего года будет рассчитываться исходя из числа застрахованных (а не из общего числа, как сейчас) жителей области. Представитель Фонда  пояснила: если человеку требуется плановая помощь врача – он может обратиться в любую страховую компанию – и бесплатно получить необходимый документ (а пока он оформляется, можно будет посетить врача с временным удостоверением, выданным в день обращения). Если же речь идет об экстренной помощи – ее окажут и без полиса.

Новый закон «Об обязательном медицинском страховании» диктует ряд изменений в областном законодательстве. И это уже следующий вопрос на повестке дня. По передаче здравоохранения на субъектовый уровень все еще есть ряд неясностей. В частности, представитель администрации не смог ответить на вопрос депутатов о том, как будут осуществляться дополнительные меры стимулирования в отрасли, которые были введены некоторыми муниципалитетами. К примеру, кто будет платить за съем квартир для интернов из Иваново, которые прибыли работать во Владимир по приглашению местных властей – именно на таких условиях. Поэтому депутаты единогласно проголосовали за решение рекомендовать Законодательному Собранию принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона «Об обязательном медицинском страховании». Для того, чтобы каждый субъект права законодательной инициативы мог высказать свою точку зрения по наиважнейшему для области вопросу.

На второе чтение в ЗС будет предложен уже ставший знаменитым проект закона о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. С учетом поправок и замечаний с мест и от исполнительной власти региона он пополнился немаловажными пунктами. В частности, минимальный размер земельного участка, на который могут рассчитывать семьи с тремя и более детьми, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, предложено увеличить с 4 до 6 соток. Кроме того, предложено обозначит временные рамки – муниципалитет должен предоставить гражданам землю в течение года с момента обращения. Члены комитета единогласно поддержали эти инициативы. 


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное