адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Максим Васенин: «Несмотря на дефицит бюджета, мы сознательно идем на сохранение всех социальных обязательств» 


02 ноября
2 ноября председатель комитета по налоговой и бюджетной политике Законодательного Собрания Максим Васенин ответил на вопросы журналистов на традиционной пресс-конференции.
 

Одной из главных тем стало внесение проекта областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013-2014 года. Последние годы бюджет принимается на долгосрочный период, что позволяет заниматься стратегическим планированием на несколько лет вперед.

 

Бюджет построен на достаточно оптимистических оценках макроэкономического прогноза. Быстрыми темпами увеличиваются собственные доходы области, поэтому уровень дотационности ежегодно сокращается. В 2011 году область получила 3 федеральных миллиарда, в 2012 получит уже 2 млрд. По оценкам депутатов комитета, к 2015 году регион вплотную приблизится к бездотационности.

 

На встрече с журналистами Максим Васенин рассказал о существенных отличиях бюджета 2012 года. Значительный объем средств запланирован на поддержку малого предпринимательства. Второй год подряд закладываются деньги на развитие наукоемких отраслей, мероприятия по инновационной деятельности и модернизации экономики.  Также будет увеличен объем помощи предприятиям сельского хозяйства.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Если говорить о бюджете в целом, основной приоритет – расходы на социальный блок, порядка двух третей областной казны. Наиболее значимые расходы предусмотрены на здравоохранение и образование. На каждую из этих отраслей планируется потратить около 6 млрд. рублей».

 

Дефицит бюджета остается предельным - на уровне 15 процентов. Это связано с тем, что депутаты сознательно идут на сохранение всех социальных обязательств. Более того, эти расходы будут индексироваться. Регион может это себе позволить – госдолг Владимирской области составляет порядка 2 млрд. рублей, или – около 1 тысячи рублей на человека. В некоторых регионах этот показатель составляет десятки тысяч рублей.  Журналистов интересовал вопрос, будут ли выполняться социальные обязательства в случае второй волны кризиса.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания: «Мы будем надеяться, что второй волны кризиса не будет. А если это случится, то ее последствия не будут столь разрушительными, как в предыдущие периоды. В бюджет закладывается ряд страховочных механизмов. Депутаты Заксобрания планируют разработку и принятие закона об областном резервном фонде, аналоге стабилизационного фонда, который несколько лет назад появился в РФ. Надеемся, через год-два такой фонд появится и во Владимирской области. Я думаю, что с его помощью мы обезопасим себя от колебаний мировой экономики».

 

Максим Васенин напомнил, что жители области смогут поучаствовать в обсуждении бюджета региона на уже ставших традиционными публичных слушаниях по бюджету. Они состоятся в середине ноября.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное