адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Александр Горшков: «Селяне нуждаются в помощи государства!» 


09 ноября

Александр Горшков рассказал о том, каких мер поддержки селян владимирским законодателям уже удалось добиться, и поделился планами законотворческой деятельности своего комитета. Один из важнейших вопросов – снижение ставки на выкуп земель для сельхозтоваропроизводителей. Этот закон был принят депутатами Заксобрания, однако не получил поддержки администрации области. На последнем Законодательном Собрании было принято решение о создании согласительной комиссии по данному вопросу.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области:  «Мы уверены в необходимости снижения ставки на выкуп земель для сельхозтоваропроизводителей с 15 до 3 процентов. Хочется обратить внимание: бюджет Владимирской области не пострадает, выпадающих доходов из бюджета не будет. Земля, которая находится в муниципальной собственности, обретет хозяина. Выкупив землю, селяне автоматически обзаведутся залоговой базой, под которую смогут взять кредиты на строительство новых комплексов и на покупку спецтехники. И все это должно стимулировать рост  производства молока, мяса и другой сельхозпродукции. Плюсом к этому - значительные поступления в бюджет в форме налоговых выплат».

 

Председатель комитета выразил надежду, что законодательная и исполнительная ветви власти смогут найти взаимопонимание, и важнейший для региональных аграриев закон будет принят. В стадии решения еще одна глобальная проблема селян – кадровая. Закон о поддержке молодых специалистов на селе уже принят и направлен Губернатору на подписание. В нем прописана, в частности, такая норма как единовременная выплата молодым специалистам на селе – от 30 до 50 тысяч рублей, в зависимости от квалификации.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области«Причем 30 процентов из этой суммы должен будет обеспечить работодатель, а 70 – поступит из областного бюджета. Мы уверены – это правильно. Болезненная проблема кадров на селе должна решаться консолидированными усилиями работодателей и субъекта».

 

Селяне ждут еще большей помощи от областных властей. Того, что в рамках различных программ выпадает на их долю, недостаточно. В соседних регионах АПК уделяется больше внимания, констатирует председатель аграрного комитета по результатам рабочих поездок в другие субъекты. Яркий пример – выделение аграриям льготных горюче-смазочных материалов и бензина. Из положенных 18 тысяч тонн наши сельхозтоваропроизводители получили лишь 2,5 тысячи тонн – и еще 3,5 тысячи тонн они могут выбрать до нового года, но уже по другим, более высоким, ценам. В других областях селяне обеспечены льготными ГМС от 50 до 100%.

 

Еще одна актуальная для селян проблема: сбыт сельхозпродукции. Тендеры на обеспечение больниц, детсадов и прочих соцучреждений зачастую выигрывают перекупщики из других областей, на прилавках супермаркетов торговых сетей, в основном, привозная продукция, деньги налогоплательщиков «уплывают» в другие регионы, а склады наших аграриев переполнены. Чтобы удержаться на плаву, селяне вынуждены сдавать молоко, мясо, зерно и овощи по мизерным ценам. По мнению Александра Горшкова, выход есть: на уровне субъекта необходимо принять закон, по которому область стала бы в обязательном порядке закупать у местных фермеров продукцию для обеспечения собственных нужд.

 

Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области«Мы уже выходили в Минсельхозразвития с инициативой ввести планирование на уровне государства, чтобы аграрии были уверены: то, что они произведут, будет выкуплено субъектом, причем по фиксированной закупочной цене. Больницы, детсады, воинские части региона были бы обеспечены более дешевой и – главное – качественной продукцией. Наша проблема в том, что не отлажена цепочка «производство – переработка – сбыт». В этом году нам повезло с погодой – и урожай мы собрали хороший, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Могли бы собрать еще больше. Но как реализовывать? В итоге получается казусная ситуация – сельхозтоваропроизводители страдают, а сектор «переработка-сбыт» получает сверхприбыли. Это неправильно».

 

В конце пресс-конференции Александр Горшков озвучил позицию своего комитета: депутаты намерены продолжать активно отстаивать интересы региональных аграриев в своей законотворческой деятельности. И отметил: активность комитета растет год от года. Если в прошлом году из всех законопроектов, прошедших через комитет, только 30 процентов разработано депутатами (остальные 70 были внесены администрацией области), в этом году это соотношение уже 50 на 50.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное