адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Роман Русанов: «Все, что от нас зависит, мы делаем на 100 процентов!» 


16 ноября
16 ноября председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области Роман Русанов провел пресс-конференцию. Депутат ответил на вопросы журналистов о работе комитета и созданной при нем антикоррупционной комиссии, рассказал об объединении молодых депутатов и поделился  некоторыми планами законотворческой деятельности.
 

 В этом году комитетом рассмотрен целый ряд важных законопроектов. К сожалению, не все они обрели статус действующих законов. В качестве примера Роман Русанов привел закон о пожарной безопасности. Напомним, депутаты настаивали на изменении в существующем нормативном акте в части влияния органов представительной власти в этой сфере.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «На сегодняшний день, в соответствии с действующим законом, депутаты не имеют рычагов влияния на пожарную безопасность. Эта сфера – полностью в компетенции администрации области. Но мы настаиваем: это неправильно. Депутаты должны принимать активное участие в обеспечении пожарной безопасности – входить в комиссии и штабы, владеть информацией по данному профилю в полном объеме. В других субъектах страны органы представительной власти вовлечены в эту систему, имеют возможность видеть, что происходи в сфере обеспечения пожарной безопасности, могут вносить свои коррективы».

 

По инициативе Заксобрания создана согласительная комиссия с участием представителей администрации области. В результате совместной работы закон будет вновь  вынесен на заседание ЗС. Роман Русанов отметил, что тенденция последнего времени – успешная, слаженная работа согласительных комиссий. В результате - оперативное принятие необходимых области законов.

 

Переходя к следующему вопросу, Роман Русанов озвучил статистику по работе антикоррупционной комиссии, созданной при комитете по законодательным предложениям и законности. С начала года было рассмотрено 146 законопроектов и нормативных актов. В 13 из них был обнаружен коррупциогенный фактор.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «Говорить о наличии злого умысла я бы не стал. Некорректно составленные формулировки, допускающие двойное толкование имеются. Но чтобы кто-то под себя писал закон, продвигал интересы определенной группы, такого не было в нашей области. Хотя в других субъектах - не хотелось бы их называть – такое явление как лоббирование интересов конкретных людей или групп  в законодательных органах присутствует».

 

Об этом депутат знает от своих коллег из представительных органов других субъектов. Роман Русанов входит в объединение молодых депутатов РФ, что, по его признанию, реально помогает в работе.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «Представители объединения есть в законодательных органах каждого региона. Мы очень тесно контактируем. При разработке законопроектов очень удобно, обратившись к молодым коллегам-законодателям, изучить уже существующую по данным вопросам нормативную правовую базу других регионов, посмотреть, как она работает на практике, обсудить плюсы и минусы. И уже с учетом этой информации писать свой закон, ликвидировав возможные ошибки и недоработки».

 

Депутат отметил, что молодежь в законодательных органах не только коммуникабельна и готова к плодотворному сотрудничеству, но и общается мобильнее, используя все возможности современных технологий.

 

В конце встречи Роман Русанов рассказал об обращении Владимирской администрации в ЗС по поводу необходимости ужесточить меры административной ответственности за неприведение в должный вид дорог и тротуаров после ремонтных работ. Скорее всего, это и станет предметом работы комитета на ближайшие дни.

 

Роман Русанов, председатель комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания Владимирской области: «Все мы являемся свидетелями недобросовестности некоторых организаций в этом вопросе, поэтому депутаты Заксобрания согласились – соответствующий закон нужен. Работа над ним началась, этот вопрос будет рассмотрен уже на ближайшем заседании нашего комитета, 21 ноября. Прогнозировать, когда закон начнет действовать, еще рано. В своем комитете мы привыкли делать все, от нас зависящее, на 100%. Необходимо учесть все нюансы. Потому что наша задача не кого-то наказать, а решить проблему».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное