адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
В Законодательном Собрании идет работа над законом о государственно-частном партнерстве 


18 ноября

В нынешней экономической ситуации форма государственного и частного партнерства приобретает особую актуальность. Создание условий для развития этой сферы, привлечение частных инвестиций, обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в собственности региона, развитие транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, помощь в реализации главных направлений развития экономики и социальной сферы Владимирской области – приоритеты нового закона. В законопроекте подробно прописываются сами формы государственного и частного партнерства. Среди наиболее перспективных - проекты в сфере инфраструктуры, водного хозяйства, лесного и других. 

 

Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы считаем, что будущее за такими формами сотрудничества. Закон нам необходим, это никто не ставит под сомнение. Нам бы хотелось, чтобы была отстроена обратная связь с общественными организациями, объединяющими различные виды бизнеса – Опора России, Торгово-промышленная палата, Деловая Россия. Пока «второй партнер» мнение не высказал».

 

Депутаты приняли решение: разослать запросы в общественные организации предпринимателей и промышленников, а также в прокуратуру. И только по результатам исследования мнений рекомендовать Законодательному Собранию принять документ сразу в двух чтениях.

 

На комитете депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет на текущий год. Дополнительно 178 миллионов рублей будет направлено из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса. Председатель комитета выразил опасение: хватит ли времени предпринимателям на освоение этих средств до конца года и не придется ли, как прошлом году, возвращать их в федеральный центр? Представитель администрации области заверил, что такого не произойдет.

 

Депутаты комитета вернулись к отклоненному Губернатором закону «О незавершенных строительством жилых домов». Напомним, что с 1 января 2011 года федеральным законодательством все вопросы по продаже таких незавершенных объектов самостоятельно смогут решать государственные и унитарные учреждения. Доходы от реализации госимущества поступят в их распоряжение. Администрацию области не устроила поправка, внесенная депутатами Законодательного Собрания, об обязательном присутствии парламентариев в составе комиссий по продаже таких объектов. Члены комитета решили рекомендовать своим коллегам не принимать этот закон в целом, и снять его с дальнейшего рассмотрения. После чего представитель администрации предложил не идти на крайние меры, а попробовать договориться, создав согласительную комиссию. Депутатов комитета это предложение устроило.




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное