адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Публичные слушания по бюджету на 2012 год прошли в Законодательном Собрании Владимирской области 


22 ноября

Цель публичных слушаний – сделать закон об областном бюджете более прозрачным и доступным для всех граждан. Участникам слушаний рассказали о наиболее важных показателях главного финансового документа области на ближайшие три года. Так, темпы роста региональной экономики стали выше среднероссийских показателей. Это позволяет экономистам сделать благоприятный прогноз: показатели экономической прибыли к 14 году превысят 55 миллиардов рублей, а инфляция сократится до 4,8 процента. Главная приятная новость заключается в том, что Владимирская область имеет все перспективы перестать быть дотационной. Конечно, это означает, что рассчитывать придется только на собственные силы, но и преимуществ самообеспеченность финансами дает немало.

 

Основные характеристики бюджета на 2012 год таковы: доходы составят 35 миллиардов рублей, расходы – 38 миллиардов. Причиной дефицита в 3,6 миллиарда являются, естественно, не завышенные потребности, а необходимость выполнять все взятые властью социальные обязательства, которых во Владимирской области больше, чем в большинстве регионов страны. 

 

Основная часть финансирования пойдет на здравоохранение – 9 млрд, социальной политике достанется чуть больше 8,5 млрд., на образование выделено 8 млрд., и на национальную экономику потратят 6,5 миллиардов рублей. В бюджете также учтена новая тарифная политика: в ближайшие три года индексация тарифов будет происходить не с первого января, как сейчас, а с первого июля. Заложены средства на ремонт детских садов, школ, больниц и летних лагерей. На жилье инвалидам и ветеранам, предоставление жилищных субсидий жителям области  планируют потратить около 100 миллионов. На финансирование вновь созданного дорожного фонда выделено более 3 миллиардов рублей, из них непосредственно на муниципальные трассы предоставят более 600 миллионов рублей.

 

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «Участники публичных слушаний рекомендовали Законодательному Собранию принять проект закона о бюджете с учетом некоторых предложений. Вот главные из них:

проблема сокращения дефицита бюджета принципиально пока не решена, необходимо мобилизовать сбор доходов в казну,  активнее принимать участие в федеральных целевых программах и увеличить объем бюджетных инвестиций на строительство и реконструкцию социально значимых объектов области».

Фотоотчёт




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное