адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Галина Финашина: «Зарплаты всех работников социальной сферы должны расти!» 


23 ноября

22 ноября состоялось заседание комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области.

 

Депутаты обсудили законопроект об изменениях в бюджете на текущий год, проект закона об областном бюджете на следующий год и на плановый период 2013-2014 годов в тех отраслях, которые курирует комитет. Объем финансирования на сферу образования возрастет за счет средств из областной и федеральной казны более чем на 72 млн. рублей. Почти 25,5 млн. рублей предполагается направить на модернизацию системы профессионального образования.

 

Около 3,7 млн. рублей планируется заложить на внедрение специализированных программ социализации детей-воспитанников детских домов. По данной статье предполагается направить дополнительные деньги Камешковскому и Покровскому детдомам, а также – Владимирскому институту повышения квалификации работников образования, чтобы свою квалификацию смогли повысить 670 специалистов, занимающихся вопросами социализации детей-сирот. Более 10 млн. планируется направить на развитие дошкольных образовательных учреждений.

 

Галина Финашина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи Законодательного Собрания Владимирской области: «Наш регион сделал очень важный шаг по созданию программы развития дошкольной образовательной сети. Основы программы разработаны в этом году с учетом предложений муниципалитетов, уже получены федеральные средства. В следующем году по данной статье уже 189 млн. рублей заложено! Если у нас на начало 2011 года очередь в дошкольные учреждения составляла 9,4 тысячи человек, то к октябрю она сократилась до 5 тысяч человек. Налицо – серьезная, существенная динамика. Программа рассчитана до 2015 года, и мы надеемся, что за этот период нам удастся решить проблему нехватки мест в детских садах. Это – одна из наших первоочередных задач».

 

Кстати, в проект бюджета-2012 уже заложены средства на компенсацию части родительской платы за детские садики с учетом увеличения мест в дошкольных учреждениях.

 

Обсуждая изменения в бюджете текущего года, депутаты отметили – в нем отражены рекомендации членов комитета. В частности, на дополнительное лекарственное обеспечение планируется направить почти 56 млн. рублей  сверх запланированного ранее. Итого расходы по данной статье составят более 237 млн. рублей.

 

Члены комитета единогласно одобрили проекты представленных областных законов и будут рекомендовать их к принятию на очередном заседании Законодательного Собрания.


Фотоотчёт




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное