адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Комментарий Владимира Киселёва по итогам ноябрьского заседания Законодательного Собрания Владимирской области  


30 ноября

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв рассказал о некоторых законопроектах, получивших поддержку депутатов областного парламента на последнем заседании. 


(Депутаты в первом чтении приняли Закон «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» и об основных характеристиках областного бюджета на  2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов)


«Бюджет области традиционно остается социально направленным. Почти 70 % расходов областной казны пойдут на социальную сферу региона. Основная часть финансирования будет направлена на здравоохранение - порядка 9 миллиардов, на социальную политику – более 8,5 миллиардов. На образование и национальную экономику выделено 8 и 6,5 миллиардов соответственно. К сожалению, бюджет останется дефицитным и на будущий год, но это позволит нам выполнить все взятые властью социальные обязательства. Запланированные средства будут направлены на повышение зарплаты учителям, на ремонт и строительство общеобразовательных школ. Заложены деньги на ремонт детских садов  и летних лагерей. Предусмотрены средства и на завершение строительства перинатального центра во Владимире, проведение капитальных ремонтов в 12 учреждениях здравоохранения, на строительство и реконструкцию ФАПов в Александровском, Меленковском, Петушинском и Собинском районах. Увеличены объемы финансирования дорожного строительства в два раза в следующем году, до 3 миллиардов рублей. Будет продолжено строительство мостового перехода через реку Оку с обходом города Мурома, строительство дороги в Меленковском районе. В проекте областного бюджета предусмотрены расходы на поддержание сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства. На жилье инвалидам и ветеранам, предоставление жилищных субсидий жителям области  планируется потратить около 100 миллионов».

 

(Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по предоставлению мер социальной поддержки добровольным пожарным во Владимирской области», единогласно принят депутатами во втором чтении)

 

«Депутаты Законодательного Собрания приняли пакет законов, касающихся предоставления льгот добровольным пожарным. Предусматривается снижение транспортного налога до 50% (на технику с мощностью не более 150 лошадиных сил),  компенсация расходов на доставку граждан к месту пожара, на оплату питания, страхование добровольных пожарных. Кроме того, в законе прописаны выплаты добровольцам, пострадавшим в ходе работ, связанных с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. В случае смерти добровольного пожарного при исполнении им обязанностей, членам его семьи будет выплачиваться компенсация в размере 720 тысяч рублей».

 

 

(Депутаты в первом чтении приняли Закон «Об общественной экспертизе проектов нормативных правовых актов во Владимирской области», который предусматривает возможность участия граждан в управлении делами государства, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обеспечения интересов объединений граждан в законодательном процессе, повышения эффективности действующего законодательства)

«Общественная палата области теперь сможет проводить экспертизу проектов федеральных, областных и муниципальных законов на предмет их соответствия интересам личности, общества и государства. Это даст определенную ясность, какие социально-экономические последствия может иметь конкретный законопроект. Члены Общественной палаты смогут заниматься выработкой рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления. Заключения Общественной палаты по данным такой экспертизы будут носить рекомендательный характер. Но они подлежат обязательному рассмотрению в соответствующем органе госвласти или местного самоуправления».




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное