адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Павел Астахов: «Ребенок – это не консервная банка, которая может стоять несколько лет!» 


01 декабря

По итогам своего визита Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов провел заседание. Он дал общую оценку работе региональных властей в сфере материнства и детства. В частности омбудсмен остался недоволен организацией работы исполнительной власти с детскими учреждениями. По его мнению, системная работа с детьми, которые находятся на попечении государства, в регионе отсутствует. Павел Астахов отметил, что областные власти не вовремя исполняют поручения Президента. Причину в этом правозащитник видит в неспособности менять менталитет и ориентироваться на опыт соседних регионов.

 

В своем выступлении Павел Астахов оценил усилия Законодательного Собрания по разработке и принятию социально важных для общества законов. Также он предложил более детально изучить опыт соседей и взять его «на вооружение». Под конец заседания омбудсмен дал рекомендации по разработке областных программ, направленных на защиту прав детей, в первую очередь тех, кто находится на попечении государства.

 

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Предложения, которые высказал Павел Астахов, мы взяли на вооружение. В первую очередь, нужно доработать закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям в части включения в него не только многодетных, но и приемных семей. Кстати, с подобными инициативами Заксобрание выходило еще на первом этапе работы над этим законопроектом. Среди предложений омбудсмена: необходимость внедрения в регионе системы льготного ипотечного кредитования для наиболее социально незащищенных семей, что также было неоднократно озвучено Законодательным Собранием. Таким образом, мы, заручившись поддержкой Павла Астахова, продолжаем работу над законопроектами, способными создать более благоприятные условия для семей с детьми. И результаты нашей работы не заставят себя ждать».

Фотоотчёт




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное